Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 491

Karthaus, Karl Friedrich.

ohne Limit
Karthaus, Karl Friedrich.

Karthaus, Karl Friedrich. 1886 - 1921 aktiv
"Rolandseck", Ansicht mit der Kloster-Insel Nonnenwerth
und Blick zum Drachenfels,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 48x65 cm
(19 x 25 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of
Artists, Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Karthaus, Landschaftsmaler in Berlin und Potsdam,
seit 1886 regelmäßig auf den Berliner Kunstausstellungen
sowie im Münchner Glaspalast vertreten, 1921 auf der
Ausstellung "Potsdamer Kunstsommer", 1906 Sonderausstellung
bei Fritz Gurlitt in Berlin, bereiste Italien und Ägypten

[98060]