Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 493

Hulk, Johannes Fredrick d.Ä.

Limit 4.800,00 €
Hulk, Johannes Fredrick d.Ä.

Hulk, Johannes Fredrick d.Ä. 1829 Amsterdam - 1911 ebenda
"Straßenszene in Amsterdam"
Öl auf Leinwand, signiert, 57x47 cm (22 1/2 x 18 1/2 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler
1750-1950, Benezit: Dictionary of Artists
 Hulk, Landschafts-und Vedutenmaler, Bruder und Schüler
des Abraham, studierte an der Rijks-Akademie in Amsterdam,
dort Schüler von Kaspar Karsen, Mitglied der Maatschappij
Arti et Amicitiae, wechselnd in Amsterdam und Vreeland
tätig, Werke in diversen niederländischen Museen

[98084]