Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 496

Scherbring, Carl.

Limit 700,00 €
Scherbring, Carl.

Scherbring, Carl. 1859 Memel - 1899 München
"Stimmungsvolle Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)97, originaler
Keilrahmen, 74.5x115 cm (29 1/4 x 45 1/4 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Scherbring, Landschaftsmaler, Schüler von Heinz Heims
und Gustav Schönleber, seit 1890 in München ansässig,
auf Ausstellungen in Dresden, Berlin und München vertreten
[98084]