Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 503

Kruchen, Julius.

Limit 400,00 €
Kruchen, Julius.

Kruchen, Julius. 1845 Düsseldorf - 1912 ebenda,
"Stimmungsvolle Mondlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 19.5x34.5 cm (7 5/8 x 13 1/2 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Kruchen, Landschaftsmaler, Vater des Medard, studierte
an der Akademie in Düsseldorf, bereiste die Alpenländer

[98060]