Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 504

Cate, Hendrick Gerrit ten.

Limit 500,00 €
Cate, Hendrick Gerrit ten.

Cate, Hendrick Gerrit ten. 1803 Amsterdam - 1856 ebenda
"Stimmungsvolle Gebirgslandschaft" mit Fischerbooten,
Öl auf Holz, datiert: 1853, 26.5x34.5 cm
(10 1/2 x 13 1/2 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Ten Cate, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Zeichner, Schüler von Pieter George Westenberg, Werke
in diversen niederländischen Museen

[98065]