Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 505

Knight, Aston.

Limit 1.500,00 €
Knight, Aston.

Knight, Aston. 1873 Paris - 1948 New York
"Romantische Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 46.5x55 cm (18 1/4 x 21 1/2 in),
Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht defekt, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker
 Knight (Aston Louis), Landschaftsmaler, Sohn des Daniel
Ridgway, studierte an der Akademie Julien in Paris, Schüler
von Jules Lefebvre und Tony Robert-Fleury, in den Pariser
Salons, sowie auf diversen französischen und US-amerikanischen
Ausstellungen vertreten, 1927 Offizier der Ehrenlegion,
Werke in zahlreichen internationalen Museen

[98023]