Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 512

Piotrowski, Antoni.

Limit 4.300,00 €
Piotrowski, Antoni.

Piotrowski, Antoni. 1853 Nietulisko Duze - 1924 Warschau
"Jäger und Jagdhunde in weiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 65x100 cm
(25 1/2 x 39 1/4 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Piotrowski, Genre-,Historien und Bildnismaler, Zeichner
und Illustrator, studierte an der Zeichenschule in Warschau,
an der Akademie in München und an der Akademie in Krakau,
Schüler von Wojciech Gerson, Wilhelm Lindenschmit und Jan
Matejko, 1879-1884 in Paris, 1885-1900 in Krakau und seit
1901 in Warschau ansässig, Mitbegründer der Künstler-
Vereinigung "Sztuka", arbeitete für den bulgarischen
Zaren Ferdinand I. und Fürst Alexander I.
[98013]