Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 513

Schrödter, Adolf.

Limit 800,00 €
Schrödter, Adolf.

Schrödter, Adolf. 1805 Schwedt an der Oder-1875 Karlsruhe
"Beduinen zu Pferd"
Öl auf Holz, monogrammiert, 28x38 cm (11x15 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen defekt, Literatur:
Goldstein: Monogrammlexikon, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Benezit: Dictionary of Artists
 Schrödter, Genremaler, Orientalist, Zeichner, Graphiker
und Illustrator, seit 1840 Gatte der Blumenmalerin Alwine,
geborene Heuser (1820-1892), studierte an der Akademie
in Berlin, 1829-1848 in Düsseldorf und 1848-1854 in
Frankfurt am Main tätig, 1859 Professor in Karlsruhe

[98014]