Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 514

Silva, Oscar Pereira da.

Limit 2.000,00 €
Silva, Oscar Pereira da.

Silva, Oscar Pereira da. 1865 Sao Fidélis-1939 Sao Paulo
"Gitarrenspieler mit Sombrero"
Öl auf Karton, signiert, 58x46 cm (22 3/4 x 18 in),
rückseitig Londoner Stempel, ohne Rahmen
 Silva, brasilianischer Maler, Professor, Dekorateur,
studierte an der Academia Imperial de Belas Artes, Schüler
von Zeferino da Costa, Victor Meirelles, Chaves Pinheiro
und José Maria de Medeiros, 1889-1896 bei Léon Bonnat und
Jean-Léon Gérome in Paris, wechselnd in Rio de Janeiro
und Sao Paulo tätig, Werke in brasilianischen Museen
[98060]