Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 515

Rüdishüli, Traugott Hermann.

Limit 250,00 €
Rüdishüli, Traugott Hermann.

Rüdishüli, Traugott Hermann.1864 Lenzburg-1944 München
"Stimmungsvolle Baumlandschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1921, 7.5x9.5 cm (3 x 3 3/4 in), breiter
geschwärzter Flammleistenrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Rüdishüli, Tier,-Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler,
Sohn und Schüler von Jakob Lorenz Rüdishüli, studierte
an der Kunstgewerbeschule in Basel und an der Akademie in
Karlsruhe, Schüler von Ferdinand Keller und Karl Brünner,
seit 1899 in München ansässig

[98023]