Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 516

Jettel, Eugen zugeschrieben.

Limit 600,00 €
Jettel, Eugen zugeschrieben.

Jettel, Eugen zugeschrieben.
1845 Johnsdorf - 1901 Lussingrande
"Weite Landschaft-Studie",
Öl auf Karton, signiert, 14x18.5 cm (5 1/2 x 7 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Jettel, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Wien, bereiste Frankreich, Holland, Ungarn und Italien,
1873-1897 in Paris ansässig, auf internationalen
Ausstellungen vertreten

[98046]