Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 517

Schlobach, Willi.

Limit 1.250,00 €
Schlobach, Willi.

Schlobach, Willi. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Platte, monogrammiert, 28x38 cm (11x15 in),
verglaster profilierter Goldrahmen, Literatur: Dressler,
Piron: Dictionnaire des Artistes plasticiens de Belgique
des 19.et 20.siecles, Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists
 Schlobach, Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmaler,
Aquarellist, studierte an den Akademien in Brüssel und Gent,
1884-1887 in London tätig, Mitbegründer der Künstler-
vereinigung "XX", seit 1914 in Nonnenhorn ansässig

[98055]