Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 519

Thiem, Paul.

Limit 360,00 €
Thiem, Paul.

Thiem, Paul. 1858 Berlin - 1922 Starnberg
"Stimmungsvolle Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)19, 55.5x68 cm
(21 3/4 x 26 3/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Thiem, Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler, Sohn des
Kunstsammlers Adolf Thiem, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Karl Raupp, Nikolaus Gysis und
Ludwig von Löfftz, seit 1896 in Starnberg ansässig
[98013]