Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 522

Westchiloff, Constantin.

Limit 3.500,00 €
Westchiloff, Constantin.

Westchiloff, Constantin. 1877 - 1945
"Fischer in südlicher Küstenlandschaft"
Öl auf Platte, signiert, 52x67.5 cm (20 1/2 x 26 1/2 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Westchiloff (Konstantin Alexandrovich Veschilov),
Landschafts-,Bildnis-,Marine-und Genremaler, studierte an
der Akademie in St.Petersburg, Schüler von Ilja Repin,
lebte 1923-1928 in Italien und 1929-1935 in Frankreich,
seit 1935 in New York ansässig

[98002]