Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 524

Gremitskikh, Vladimir.

Limit 600,00 €
Gremitskikh, Vladimir.

Gremitskikh, Vladimir. 1916 Novonikolaevsk-1991 Moskau
"Weite Küstenlandschaft-an der Oka"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig kyrillisch bezeichnet,
undeutliche kyrillische Stempel, 50x79 cm (19 1/2 x 31 in),
schlichter Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Gremitskikh (Vladimir Georgievich), Landschafts-und
Bildnismaler, studierte an der Kunsthochschule in Moskau,
Schüler von Konstantin Klavdianovich, Petr Dmitrievich
Pokarzevskij, Vasilij Vasilevich Pocitalov und Sergej
Vasilevich Gerasimov, Werke in diversen russischen Museen
[98023]