Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 531

Marx, Franz.

Limit 400,00 €
Marx, Franz.

Marx, Franz. 1889 München - 1960 ebenda
"Asiatischer Marktplatz der Laogai-Zeit"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
25x33 cm (9 3/4 x 13 in), Literatur: Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Marx, Tier-,Genre-Stilleben-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Angelo
Jank und Heinrich von Zügel, seit 1945 in Gstad am Chiemsee
ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft

[98013]