Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
533
Kips, Erich.
Limit
Kat.Nr.
533
Kips, Erich.
Limit 1.000,00 €
Kips, Erich. 1869 Berlin - 1945 ebenda
"Hilo Bay auf Big Island-Hawaii"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, am
unteren Eck Klebezettel, 35x50 cm (13 3/4 x 19 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
Kips, Genre-und Landschaftsmaler, Illustrator, studierte
an den Akademien in Karlsruhe und Paris, bereiste Amerika,
Asien und Italien, seit 1899 auf Ausstellungen in München
und Berlin vertreten
[98023]