Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 538

Bloos, Richard.

Limit 1.500,00 €
Bloos, Richard.

Bloos, Richard. 1878 Brühl - 1957 Düsseldorf
"Dorf-Prozession im Sommer"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)25, 60x40 cm
(23 1/2 x 15 3/4 in), originaler Keilrahmen, ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary
of Artists, Dressler, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Bloos, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Graphiker
und Bildhauer, studierte an der Akademie in Düsseldorf,
Schüler von Peter Janssen und Willy Schatz, seit 1906
in Paris tätig, bis 1914 im Salon des Artistes Indépendants,
Salon d'Automne und Salon Sociéte Nationale des Beaux Arts
ebenda vertreten

[98013]