Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 543

Stillebenmaler erste Hälfte 20.Jahrhund

Limit 2.600,00 €

Stillebenmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Blumenstilleben"
das Thema, der einfache Tontopf mit Pflanze, wie er
im Gewächshaus zu finden ist, bietet neben dem Pflanzen-
porträt unendlich variierbare Farbnuancen, die mit dem
Raum und den Flächen verschmelzen, eine perfekte Balance
zwischen Grund und Motiv, Kontur und Form,
Öl auf Karton, bezeichnet, 65x50 cm (25 1/2 x 19 3/4 in),
geschwärzter Stuckrahmen

[98073]