Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 549

Zimmermann, Ernst Reinhard.

Limit 600,00 €
Zimmermann, Ernst Reinhard.

Zimmermann, Ernst Reinhard. 1881 München - 1939 ebenda
"Blumenstilleben"
Öl auf Leinwand, signiert und monogrammiert, 96.5x75 cm
(38 x 29 1/2 in), schlichte Profilleiste, Literatur:
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Dressler
 Zimmermann (Ernst Franz Reinhard), Bildnis-,Stilleben-
und Landschaftsmaler, Sohn und Schüler von Ernst Karl Georg,
Enkel von Reinhard Sebastian, studierte an der Akademie in
München, dort Schüler von Rudolf von Seitz, Gabriel von Hackl
und Wilhelm von Diez, bereiste Europa, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft und der Münchner Sezession
[98014]