Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 601

Rupprecht, Tini.

Limit 950,00 €
Rupprecht, Tini.

Rupprecht, Tini. 1867 München - 1956 Genf
"Mädchen-Bildnis"
fein gemaltes Pastell, signiert, undeutlich datiert,
ø 59 cm (23 1/4 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen
mit Holzrückwand, Rahmen minimal defekt, Literatur:
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists
 Rupprecht, Bildnismalerin, Schülerin von Frantisek
Dvorak und Franz Bohumil, seit 1889 eigenes Atelier in
München, bereiste Europa, ab 1939 in Genf ansässig, seit
1899 regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten,
für den europäischen Adel tätig, Mitglied der Münchner
Sezession und im Salzburger Kunstverein

[98030]