Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 605

Tunisie 1882.

Limit 300,00 €
Tunisie 1882.

Tunisie 1882.
Gentz, Ismaél zugeschrieben. 1862 Berlin-1914 ebenda
"Karthago" "Ras el Oued" "Chemtou" "Gabes" "La Goulette",
Landschaften, Ortschaften, Tier-und Menschengruppen,
24 feine Bleistift-Zeichnungen in einem Buch montiert,
eine Zeichnung auf hellblauem Papier, braun-weiß gehöht,
französische Titel, unsigniert, bezeichnet, datiert,
je 9.5x16.5 cm (3 3/4 x 6 1/2 in), Lederrücken mit
Goldprägung, 23x16.5 cm (9 x 6 1/2 in), Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
 Gentz (eigentlich Wolfgang Christian), Maler, Zeichner,
Graphiker und Illustrator, Sohn und Schüler von Wilhelm
Gentz, übernahm 1890 dessen Atelier, studierte an den
Akademien in Berlin und Düsseldorf, bereiste Italien,
Algerien und Tunesien, auf internationalen Ausstellungen
vertreten

[98023]