Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 610

Kostka, Alexander Josef.

Limit 800,00 €
Kostka, Alexander Josef.

Kostka, Alexander Josef. 1879 Wien - 1961 ebenda
"Wiener Straßenansicht mit Neumann-Kunsthandlung"
Aquarell, signiert, datiert: 1925, 32x24.5 cm
(12 1/2 x 9 5/8 in), originaler verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Kostka, Landschafts-und Verdutenmaler, Aquarellist,
Graphiker, studierte an der Malschule Strehblow, Schüler
von Professor Rudolf von Larisch und Professor Hermann
Heller, auf Ausstellungen im Wiener Künstlerhaus vertreten

[98023]