Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 613

Dücker, Eugéne Gustav.

Limit 1.500,00 €
Dücker, Eugéne Gustav.

Dücker, Eugéne Gustav. 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf
Pendant Landschaften,
"Dünenlandschaft mit Leuchtturm" und "Dorflandschaft",
Aquarelle, signiert, 25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in) und
26x36.5 cm (10 1/4 x 14 1/4 in), Passepartout, verglaste
vergoldete Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Dücker, deutsch-baltischer Landschaftsmaler, Aquarellist
und Radierer, Bruder und Lehrer der Marie Dücker, studierte
an Akademie der Künste in St.Petersburg, ab 1864 in Düsseldorf
ansässig, bereiste Europa, seit 1872 Professor an der Akademie
in Düsseldorf, Mitglied der Akademien von St.Petersburg,
Berlin und Stockholm, der Aquarellistenvereinigung von
St.Petersburg, Wien und Brüssel
[98046]