Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 614

Strützel, Otto.

Limit 250,00 €
Strützel, Otto.

Strützel, Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Weite Sommerlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)27, 25.5x37 cm
(10 x 14 1/2 in), Passepartout, verglaster Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Dressler
 Strützel (Leopold Otto), Landschafts- und Tiermaler,
Radierer und Illustrator, studierte an der Kunstschule in
Leipzig und an der Akademie in Düsseldorf, seit 1885 in
München ansässig, 1909 Professor
[98013]