Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 619

Richter, Guido Paul.

Limit 300,00 €
Richter, Guido Paul.

Richter, Guido Paul. 1859 Dresden - 1941 ebenda
"Vor der Sixtinischen Madonna"
Gouache, signiert, datiert: 1910, bezeichnet, 33x27 cm
(13 x 10 1/2 in), Passepartout, verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Richter, Maler und Graphiker, Professor, studierte an der
Akademie in Dresden, 1888-1893 Lehrer an der Kunstschule
in Lissabon, 1901-1914 Lehrer an der Kunstgerwerbeschule
in Dresden und am Königlichen Sächsischen Kordettenkorps,
gründete 1896 eine Kunstschule ebenda, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der
Allgemeinen Deutschen und der Dresdner Kunstgenossenschaft

[98046]