Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 620

Homolác, Oldrich.

Limit 800,00 €
Homolác, Oldrich.

Homolác, Oldrich. 1872 Nymburk - 1957 Prag
"Weibliche Akte im Bad",
Pastell auf Papier auf Platte, signiert, datiert: 1942,
53x45 cm (20 3/4 x 17 3/4 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Litertaur: Vollmer
 Homolác, tschechischer Genre-,Bildnis-und Tiermaler,
studierte 1890-1897 an der Akademie in Prag, Schüler von
Max Pirner und Professor Vojtêch Hynais, bereiste Paris
und Wien, Werke in einigen Prager Museen

[98078]