Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 625

Pavlowsky, Jacqueline.

Limit 250,00 €
Pavlowsky, Jacqueline.

Pavlowsky, Jacqueline. 1921 Vincennes - 1971/Paris
"Composition-Verticale",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
(19)62, Pariser Stempel, Atelier-Stempel numeriert: 141,
92x64.5 cm (36 3/4 x 25 1/2 in), schlichte Leiste,
Literatur: Benezit: Dictionary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Pavlowsky (Vladimir-Pavlowsky, Vladimir Khasarovitch),
französische Malerin russischer Herkunft, im Salon des
Réalités Nouvelles in Paris sowie auf internationalen
Ausstellungen vertreten

[98057]