Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 629

Friedlaendler, Johnny.

Limit 150,00 €
Friedlaendler, Johnny.

Friedlaendler, Johnny. 1912 Pless - 1992 Paris
"Pour le vert", Farbradierung, signiert, mit EA bezeichnet,
76x57 cm (30 x 22 1/2 in)
 Friedlaender, deutsch-französischer Maler und Graphiker,
studierte an der Akademie in Breslau, Schüler von Otto
Mueller, ab 1930 in Dresden tätig, emigriert 1937 nach Paris,
1950 französischer Staatsbürger, auf internationalen
Ausstellungen vertreten, Chevalier des Arts et des Lettres

[98057]