Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 635

Schlichter, Rudolf.

ohne Limit
Schlichter, Rudolf.

Schlichter, Rudolf. 1890 Calw - 1955 München
"Spaziergänger", Lithographie 1920 mit Prägestempel: Die
Schaffenden, signiert, 41x31 cm (16 1/8 x 12 1/8 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Söhn 72708-10
 Schlichter, Maler, Illustrator, Graphiker, Schriftsteller,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart und an der
Akademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Hans Thoma und
Wilhelm Trübner, Mitbegründer der Dadaisten und der
Badischen Sezession, seit 1919 in Berlin, ab 1935 in
Stuttgart und seit 1939 in München ansässig

[98057]