Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 637

Orlik Emil.

Limit 100,00 €
Orlik Emil.

Orlik Emil. 1870 Prag - 1932 Berlin
"Im Hafen", Radierung, signiert, erster Hand-Probeabzug,
18x25 cm (7 x 9 3/4 in), Passepartout
 Orlik, Maler, Zeichner, Graphiker und Kunstgewerbler,
studierte an der Akademie in München, 1899-1905 Mitglied
der Wiener Sezession, 1905-1932 Professor in Berlin,
Mitglied der Berliner Sezession, bereiste Europa und Asien

[98057]