Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 639

Meid, Hans.

ohne Limit
Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Hafen von Funchal auf Madeira-Potugal", Radierung 1925,
signiert, 35.x47.5 cm (14 x 18 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No.460
 Meid, Maler und Radierer, ab 1910 vorwiegend Graphiker,
seit 1919 Lehrer an der Akademie in Berlin und ab 1948
Professor an der Akademie in Stuttgart, einer der
geistreichsten Meister der impressionistischen Radierung,
von einem erstaunlichem Reichtum der malerischen Nuancen
innnerhalb des Schwarz-Weiß

[98057]