Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 646

Bezombes, Roger.

Limit 1.500,00 €
Bezombes, Roger.

Bezombes, Roger. 1915 Paris - 1994 ebenda
"Roses d'Automne-Herbstrosen"
Gouache, signiert, rückseitig bezeichnet, 64x66 cm
(25 1/4 x 26 in), Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Bezombes, Maler, Graphiker, Bildhauer, Entwurfzeichner,
Plakatkünstler, studierte an der Ecole des Beaux Arts in
Paris, seit 1958 Professor an der Académie Julien ebenda,
Ritter der Ehrenlegion, bereiste Europa, den Orient und
Nordamerika, Vertreter der Schule Réalités poétiques,
Werke in internationalen Museen

[98078]