Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 705

Rudolfi, Robert.

ohne Limit
Rudolfi, Robert.

Rudolfi, Robert. 1884 Selzach - 1932
"Erwachen", schlanker Mädchen-Akt, Bronze, signiert,
stufig abgesetzte runde Marmor-Plinthe, ein Finger
bestoßen, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Literatur: Berman:
Bronzes Sculptors and Founders, Thieme-Becker, Signatures
des Artistes du Bronze et Fondeurs
 Rudolfi, schweizer Bildhauer, studierte an der Akademie
in Zürich, Schüler von Richard Kissling
[98054]