Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 706

Fehrle, Jakob Wilhelm.

Limit 2.000,00 €
Fehrle, Jakob Wilhelm.

Fehrle, Jakob Wilhelm. 1884 Schwäbisch Gmünd-1974 ebenda
"Weiblicher Akt mit Tuch",
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, datiert: (19)43,
Höhe: 54.5 cm (21 1/2 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer
 Fehrle, Bildhauer, Maler und Zeichner, Bruder von Anna
Katharina, studierte an der Kunstgewerbeschule in Schwäbisch
Gmünd und an der Akademie in Berlin, Schüler von August Gaul,
anschließend an der Akademie in München, zeitweilig in London,
Rom und Paris tätig, seit 1919 freischaffend in Schwäbisch
Gmünd tätig, Gründungsmitglied der Stuttgarter Sezession,
1928 Professor, bereiste Europa

[98065]