Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 723

Lavergne, Adolphe Jean.

Limit 300,00 €
Lavergne, Adolphe Jean.

Lavergne, Adolphe Jean. 1852 Paris - 1928 ebenda
"Pêcheur", Fischerjunge mit Angel, Bronze, dunkel patiniert,
signiert, bezeichnet, Sockel uneben, Höhe: 30 cm
(11 3/4 in), mit Angel: 34.5 cm (13 1/2 in), Literatur:
Kjellberg: Bronzes of the 19th century Abbildung Seite 417,
Benezit: Dictionary of Artists
 Lavergne, Bildhauer, studierte an der Ecole des Beaux
Arts in Paris, Schüler von Francois Jouffroy, beschickte
ab 1863 den Salon mit Porträtbüsten und Genrestatuen,
diverse Werke in französischen Museen

[98054]