Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 804

Gold-Savonette.

ohne Limit
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. ORIGINAL GLASHÜTTE,
Deutsche Präzisionsuhrenfabrik, glattes 585er Gelbgold-
Gehäuse, Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, Gehäuse-
und Werk-No.208594, vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk
mit gebäuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung,
zwei verschraubte Chatons, Kronenaufzug, weißes Email-
zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde,
Goldzeiger, ø 5 cm (2 in), 100 Gramm, Literatur: Kochmann:
Uhren, Bildermarken-Wortmarken Seite 334

[98009]