Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 808

Gold-Savonette.

ohne Limit
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. ALPINA UNION HORLOGERE, 1883 gegründet,
Zifferblatt und Werk signiert, fein graviertes 750er
Gelbgod-Gehäuse, Gehäuse-No.83447, Gold-Innendeckel,
vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Kronenaufzug, silbernes
Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger,
kleine Sekunde, Sekundenzeiger und Glas fehlen, ø 5 cm
(2 in), 75.3 Gramm, Literatur: Abeler: Meister der
Uhrmacherkunst Seite 33

[98009]