Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 819

Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

ohne Limit

Spindeltaschenuhr mit Schlag auf Glocke und Übergehäuse. ELMSON LONDON,
vergoldetes, partiell durchbrochen gearbeitetes Gehäuse
und Übergehäuse, Übergehäuse mit reliefierter Szene,
"Allegorie-Die Liebe", junges Paar mit Armor und Obelisk,
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, Kette
gerissen, filigran gearbeiteter Kloben, Werk signiert,
weißes Emailzifferblatt defekt, schwarze römische und
arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, ø 5 cm
(2 in), 99.8 Gramm

[98075]