Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 821

Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

ohne Limit

JACOB HUEBER á Klagenfurth-Kärnten, Platine signiert,
getriebenes Metall-Übergehäuse mit Amor, Neptun und Thetis,
graviertes Metall-Gehäuse, vergoldetes Werk mit Regulier-
Zifferblatt, Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben,
Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische
Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, defekt und
restaurierungsbedürftig, ø 4 cm (1 1/2 in), 59.7 Gramm,
Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst
 Hueber, Jacob, Lehre in Friedberg, 1761 Geselle,
1768-1805 als Kleinuhrmacher aktiv
[98009]