Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 842

Art Déco-Armbanduhr.

Limit 150,00 €
Art Déco-Armbanduhr.

Art Déco-Armbanduhr. ESZEHA, 750er Weißgold (18 ct),
2-reihiges Schlangenband mit Faltschließe, 16 kleine
Altschliff-Brillanten, Handaufzug, schwarze arabische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, ein Zeiger fehlt,
Länge: 16.5 cm (6 1/2 in), 19.8 Gramm
 Eszeha, eine Umschreibung der Anfangsbuchstaben von
Karl Scheufele "S-C-H", seit Ende der 1920er Jahre Firmen-
name, der von Karl Scheufele I. 1904 in Pforzheim gegründeten
Firma, der bekannte Hersteller von Uhren und Schmuckuhr-
Gehäusen, belieferte die edelsten Schweizer Marken

[98085]