Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 511

Ajdukiewicz, Tadeusz.

Limit 13.000,00 €
Ajdukiewicz, Tadeusz.

Ajdukiewicz, Tadeusz. 1852 Wieliczka - 1916 Krakau
"Hirtenknabe mit Blockflöte" auf einer Sommerwiese,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: München 1875,
doubliert, 133x103 cm (52 1/4 x 40 1/2 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer, Thieme-Becker
 Ajdukiewicz, polnischer Bildnis-,Jagd-und Genremaler,
Orientalist, studierte an der Kunstschule in Krakau und an
den Akademien in Wien und München, seit 1875 wieder in Polen
tätig, bereiste Ägypten und Asien, 1881 Mitglied des Wiener
Künstlerhauses, erhielt zahlreiche Auszeichnungen und
Ehrungen internationaler Monarchen

[98023]