Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 534

André, Albert.

Limit 3.500,00 €
André, Albert.

André, Albert. 1869 Lyon - 1954 Laudun
"Blumenstilleben mit Aschenbecher und Orange",
Öl auf Leinwand, signiert, 51.5x45 cm (20 1/4 x 17 3/4 in),
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
 André, Maler, Illustrator und Bühnenbildner, Gatte der
Malerin Lucie Cornillac, seit 1889 in Paris ansässig,
studierte an der Académie Julian ebenda, 1894 erfolgreiches
Salondebüt, mit Auguste Renoir befreundet, bereiste Europa,
seit 1904 Mitglied des Salon d'Automme, beteiligt sich an
dessen Ausstellungen, sein Werk umfasst annährend 3500
Gemälde, Werke in französischen und amerikanischen Museen

[98023]