Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 801

Gold-Savonette.

ohne Limit
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. J.ASSMANN GLASHÜTTE in Sachsen,
am Rand gerilltes 585er Gelbgold-Gehäuse, Gehäuse-No.
25461, Gold-Innendeckel, Zifferblatt und Werk signiert,
vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk, verschraubter Chaton,
Werk-No.25147, Schwanenhals-Feinregulierung, Kronenaufzug,
schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, kleine
Sekunde, Glas fehl, ø 5 cm (2 in), 85.5 Gramm
 Assmann, Julius, 1827 Stettin-1886 Glashütte, seit
1850 bei Adolf Lange in Glashütte tätig, 1852 eigene
Taschenuhrfabrikation, 1875 übernahm sein Sohn Paul die
Firma, die bis 1933 weitergeführt wurde

[98009]