Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
67
Acier, Michel Victor.
Limit
Kat.Nr.
67
Acier, Michel Victor.
Limit 2.800,00 €
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1773-1775,
Modell-No. 5, "Allegorie-Die Malerei", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Pietsch: Meissen für die Zaren Abbildung No.187, Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.10
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[98068]