Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
68
Acier, Michel Victor.
Limit
Kat.Nr.
68
Acier, Michel Victor.
Limit 2.500,00 €
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1773-1775,
Modell-No. 4, "Allegorie-Die Bildhauerkunst", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Pietsch: Meissen für die Zaren Abbildung No.188,
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.10
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[98088]