Frühjahr Auktion 2013
06.04.2013
Kat.Nr.
606
Adam, Albrecht.
Limit
ohne Limit
40,00 €
Kat.Nr.
606
Adam, Albrecht.
ohne Limit
Adam, Albrecht. 1786 Nördlingen - 1862 München
"Pferd in Landschaft", Aquarell, signiert, 10x16 cm
(4x6 1/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
Adam, Stammvater einer in vier Generationen tätigen
bayrischen Künstlerfamilie, Pferde-und Schlachtenmaler und
Lithograph, Hofmaler von Eugéne Beauharnais, Herzog von
Leuchtenberg, seit 1815 in München ansässig, malte für König
Ludwig I.von Bayern und Kaiser Franz Joseph von Österreich
[98013]