12.10.2013
Kat.Nr. 3

Niemeyer, Adelbert.

Limit 1.900,00 €
Niemeyer, Adelbert.

Niemeyer, Adelbert. 1867 Wartburg - 1932 München
MEISSEN 1935-1947, Modell-Jahr: 1919, Modell-No. G 212
(A 1029), "Art Déco-Hängelampe", partiell reliefiert,
farbig staffiert, elektrifiziert, Balusterkorpus mit
plastisch aufgelegten Zweigen und Zickzackbändern, fünf
geschwungene Leuchterarme, Schaft partiell durchbrochen
gearbeitet, Tüllen von unten leicht bestoßen, partiell
sichtbar alt restauriert, Höhe: 63.5 cm (25 in), Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: Figuren und Gruppen aus den Jahren
1919-1928 Abbildung Tafel No.95
 Niemeyer, Maler, Architekt und Kunstgewerbler, studierte
an der Akademie in Düsseldorf und an der Académie Julian
in Paris, Mitbegründer der Münchner Secession und der
Deutschen Werkstätten, ab 1919 für Meissen tätig, lieferte
zahlreiche Entwürfe für diverse deutsche Manufakturen
[99037]