12.10.2013
Kat.Nr. 25

Bildplatte.

Limit 1.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, unsigniert,
südländische Genreszene, "Der Töpfer und das Mädchen",
unglasierter Boden, Pressmarken, 20x15 cm
(7 7/8 x 5 7/8 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen
 vor allem in der Zeit von 1850 bis 1900 entstanden auf
Tellern und Wandplatten hervorragende Kopien von Gemälden aus
den berühmtesten Galerien der Welt, der Maler mußte seine
Arbeit stets in der betreffenden Galerie leisten und beachten,
dass sich die Porzellanfarben im Brand noch einmal verändern,
so wurden die Arbeiten zehn- bis zwölfmal übermalt und mußten
nach jeder Übermalung wieder mit 820ºC gebrannt werden

[99072]