12.10.2013
Kat.Nr. 30

Französische Bildplatte.

ohne Limit
Französische Bildplatte.

Französische Bildplatte. Zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
farbig bemalt, Emma Bloc signiert, (18)69 datiert,
"Triumph der Venus" nach dem Gemälde von Francois Boucher,
(1703 Paris-1770 ebenda), derzeit in der Eremitage
St.Petersburg, eine Randecke mit kleinen Brandrissen,
unglasierter Boden, ohne Marke, 21x31.5 cm
(8 1/4 x 12 1/4 in), Literatur: Neuwirth: Porzellanmaler-
Lexikon Band I, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists, Blättel: Internationales Lexikon
Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten
 Bloc, Emma, 1834 Genf-, Porzellan-und Emailmalerin,
Schülerin von Amélie Parmentier, wohl 1860-1869 als
Figurenmalerin an der Manufaktur Sévres tätig, arbeitete
nach Vorlagen alter Meister, 1857-1870 im Pariser Salon
vertreten

[99025]